URI CFDT RHONE ALPES
SECTEUR FORMATION SYNDICALE
SECTEUR TOURISME ET INTERNATIONAL
Christian JUYAUX
Elisabeth LE GAC
Cette formation est écrite pour permettre aux sessionnaires de définir et conduire un projet d'action syndicale afin de structurer et développer les forces CFDT dans les stations Alpines.
Les objectifs de formation
– Créer un réseau des militants CFDT des vallées Alpines
– Repérer, identifier et mieux cerner les problèmes des saisonniers dans les Stations Alpines
– Populariser la charte CFDT de l'emploi saisonnier dans les sations des vallées Alpines
– Construire un plan d'action territorial de structuration et de développement CFDT en vue d'améliorer le dialogue social territorial.
– Connaître les actions de la CFDT concernant les saisonniers
Le public
Les responsables des UD de l'Arc Alpin (38, 73, 74) élargi à ceux de PACA (04, 05, 06) ainsi qu'aux UL des vallées alpines. Les militants des syndicats Interco, Transports et Services qui ont en charge les salariés saisonniers.
scEnario pEdagogique
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PREMIERE JOURNEE |
DEUXIEME JOURNEE |
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Module 1 Démarrage de la session
wSéquence 1 : Accueil, présentation wSéquence 2 : Attentes
MODULE 2 Repérer, identifier et mieux cerner les problèmes des saisonniers
wSéquence 3 : Présentation des études (CBE) et enquêtes (URI RA) concernant les saisonniers
MODULE 3 Connaître l'environnement touristique des Alpes
wSéquence 4 : Elaboration de la carte du travail dans les stations Alpines wSéquence 5 : Identifier les objectifs revendicatifs communs avec d'autres acteurs
Module 4 Popularisation de la charte de l'emploi saisonnier dans les stations Alpines
wSéquence 6 : « L'envers du décors » Présentation de la démarche régionale et diffusion de la charte régionale
SOIREE DEBAT
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Module
5
MODULE 6 S'approprier l'action confédérée concernant la campagne des saisonniers
wSéquence 7 : Intervention confédérale et intervention régionale
MODULE 7 Construction d'un plan de travail territorial de structuration et de syndicalisation
wSéquence 8 : définir des objectifs, des moyens et des cibles prioritaires par stations ou zones touristiques wSéquence 9 : définir des objectifs syndicaux réalisables en terme de structuration, de syndicalisation et d'information et conseil auprès des salariés.
MODULE 8 Evaluation |
DECOUPAGE HORAIRE
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Formation structuration des
forces syndicales dans les stations alpines |
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MODULES |
DUREE Approx. |
OBJECTIFS DE FORMATION |
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES & SEQUENCES |
METHODES |
DOCUMENTS |
ANIMATEUR |
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1 |
30' |
Démarrage de la session |
Presentation |
2X2 |
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CJ |
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30' |
Attentes des participants |
Groupe |
Post it Paper board |
ELG |
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2 |
1h |
Repérer, identifier et mieux cerner les problèmes des saisonniers
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Présentation des études et enquêtes concernant les saisonniers |
Groupe |
Power point |
CJ + intervenant |
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3 |
1h30 |
Connaître l'environnement touristique des Alpes |
Elaboration de la carte du monde du travail dans les stations alpines |
Travail en atelier |
Questionnaire Carte des Alpes Gomettes couleur |
ELG |
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3h |
Identifier les objectifs revendicatifs communs avec les autres acteurs territoriaux
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Travail en atelier |
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CJ + intervenant |
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4 |
1h |
populariser la charte CFDT de l'emploi saisonnier dans les stations Alpines |
« L'envers du décors » Présentation de la démarche régionale et popularisation de la charte des saisonniers dans les stations Alpines
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Travail en atelier Groupe |
Fiches stagiaires |
CJ |
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5 |
30' |
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réappropriation |
Groupe |
Point Météo |
ELG |
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6 |
1h |
S'approprier l'action confédérée concernant les campagnes CFDT auprès des saisonniers |
Intervention confédérale Intervention régionale |
Groupe |
Cartes postales Guides des saisonniers |
CJ + intervenant |
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7
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2h
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Construction d'un plan d'action territorial de structuration et de syndicalisation |
Définir des objectifs, des moyens et des cibles prioritaires par station ou zones touristiques réalisables en terme de structuration, de syndicalisation et d'information auprès des salariés
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Travail en atelier
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Fiches stagiaires
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CJ + ELG
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2h |
Synthèse et lancement de la campagne 2005-2006
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Groupe |
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CJ + ELG |
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8 |
30' |
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Evaluation |
Individuel |
Fiches stagiaires |
ELG |
SIGNIFICATION DES PICTOGRAMMES
UTILISES DANS CET OUTIL
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Groupe |
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Travail individuel |
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Atelier |
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Présentation |
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Apport méthodologique par l'animateur |
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Paper board |
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Diaporama |
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Rétroprojecteur |
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Post-it |
PREMIERE JOURNEE
Prévoir
Accueil partir de 9 h 00
On régle tous les aspects administratifs, le logement, les remboursements…
MODULE 1 OBJECTIF
Démarrage de la session
Séquence 1 - Séquence 2
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HORAIRES ET DUREE |
DEROULEMENT |
SUPPORTS ET METHODES |
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9h30
15'
15' |
Séquence 1 Objectif pédagogique Accueil et présentation
Méthode pédagogique : expositive
Ouverture POLITIQUE
ça représente quoi pour la CFDT de la région Alpine de prendre en charge ce dossier ? Cette formation s'inscrit dans quelle dynamique ?
L'intervention sera axée autour du poids du tourisme dans l 'économie de nos régions, ceci induit quel type de salariés ? En réponse syndicale, importantce de s'organiser en réseau, d'adapter notre fonctionnement et de syndiquer
informationS pratiqueS
Les règles en formation (respect, ecoute, tout ce qui est dans le groupe reste dans le groupe,...) Les points de mise en confiance (Qui, quand, où, pourquoi, comment)
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Christian JUYAUX
Elisabeth LE GAC
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MODULE 1 OBJECTIF
Démarrage de la session
Séquence 1 - Séquence 2
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HORAIRES ET DUREE |
DEROULEMENT |
SUPPORTS ET METHODES |
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10 h 00
20 mn
10 mn
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Séquence 2 Objectif pédagogique Présentation des participants L’essentiel, dans ce premier temps consiste à créer les conditions d’un climat convivial favorisant le travail en groupe. Méthode pédagogique : active Travail individuel et Atelier
L’animateur demande aux stagiaires de remplir la fiche individuelle de présentation et des attentes (5 minutes de préparation individuelle), chacun dispose de 1mn pour se présenter. Lorsque le deuxième stagiaire aura parlé, celui-ci donne la parole à quelqu’un d’autre du groupe qu’il ne connaît pas de préférence, et ainsi de suite. L’animateur veillera à |